День увольнения у меня оплачивается и мне теперь нужно подать заявление только через месяц, почему я не могу подать заявление заново, а только через такой срок

Я подала заявление на биржу труда в день увольнения, сегодня мне перезвонили

и сказали, что я нарушила закон, т. К. День увольнения у меня оплачивается и мне теперь нужно подать заявление только через месяц, почему я не могу подать заявление заново, а только через такой срок.

, Дмитрий, г. Москва
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Да, к сожалению, в день увольнения работник еще имеет статус трудоустроенного, Вам нужно было подождать хотя бы день.

Что касается повторного обращения, граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными (это правило п. 4 ст. 3 Закона о занятости населения).

С уважением,

Дарья