Про письменное соглашение адвоката и доверителя

Добрый день!

В каком случае устный договор между адвокатом и доверителем может считаться незаключённым?

Письменный договор не заключался.

Существенные условия договора не предусматривались.

Предусмотрено ли Законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" обязательность заключения письменного соглашения защите интересов клиента?

Если да, то какой статьёй указанного Закона эта обязательность предусмотрена?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Добрый день.

Да, соглашение между адвокатом и доверителем заключается в простой письменной форме.

ч. 2, ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за ответ! Если письменное соглашение на заключалось, можно ли сказать, что имело место незаконное обогащение адвоката? В каком случае к деятельности адвоката можно применить нормы о неосновательном обогащении?

Все зависит от суммы, которую оплатили, и от услуги которую оказал адвокат.