Оформление договора купли продажи квартиры по программе молодая семья

Оформление договора купли продажи квартиры по программе молодая семья. 3 х комнатная квартира в собственности у меня и взрослой дочери по 1/2 доли. Хочу продать по 2 отдельным договорам я и дочь. Покупатель приобретает квартиру по программе молодая семья. Можно ли разбить на две части (по каждому договору) выплату по программе?

, Алексей, г. Ярославль
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Как правило, обеспечение предоставления молодым семьям - участникам подпрограммы социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома (далее — социальные выплаты);

Социальная выплата предоставляется на приобретение у любых физических и (или) юридических лиц одного (нескольких) жилого помещения (жилых помещений) или строительство индивидуального жилого дома, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенного применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, и может быть использована в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, а также на погашение основной суммы долга и уплату процентов по этим ипотечным жилищным кредитам или займам, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам. Право использовать социальную выплату на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам или займам на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома предоставляется молодым семьям — участникам подпрограммы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с требованиями подпрограммы на момент заключения соответствующего кредитного договора (договора займа).

Расчет размера социальной выплаты производится исходя из нормы общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности, количества членов молодой семьи и норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по соответствующему муниципальному образованию, в котором молодая семья состоит на учете в качестве участника подпрограммы.

Поскольку речь идет именно о жилом помещении, а не о доле в нем, размеры определяются исходя из стоимости одного квадратного местра жилья, а не доли, то Ваш вариант, скорее всего, не подойдет для таких сделок.

Алексей
Клиент, г. Ярославль
Социальная выплата предоставляется на приобретение у любых физических и (или) юридических лиц одного (нескольких) жилого помещения (жилых помещений)

Новиков Алексей

2 доли 2 договора из цитаты приобретение нескольких жилых помещений, вроде подходит?

Нет не подходит. Доля (за исключением 100%) в квартире это  не отдельное  жилое помещение (квартира, дом)