Как сделать проще и уложиться в сроки?

Через 20 дней исполняется 20 лет. Соответственно нужно менять паспорт.

Хочу сменить имя, лучше это начать делать до смены паспорта или после?

Как сделать проще и уложиться в сроки?

, юлия, г. Ярославль
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

После того, как появились основания для получения или замены паспорта (например гражданину исполнилось 14, 20 или 45 лет), он обязан сдать необходимые документы не позднее 30-дневного срока при достижении 20-летнего возраста. Проживание без паспорта, с недействительным паспортом является административным правонарушением и влечет штраф от 2 000 до 3 000 руб. Те же нарушения, совершенные в Москве или Санкт-Петербурге, влекут наложение административного штрафа в размере от 3 000 до 5 000 руб.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юлия. По достижении Вами возраста 20 лет у Вас будет 1 месяц для подачи заявления о замене паспорта. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГС также в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца.

Поскольку органы ЗАГС могут затянуть с рассмотрением заявления о перемене имени, лучше сначала поменять паспорт, а потом, «со спокойной душой» подавать в ЗАГС заявление о перемене имени. Затем придётся получать паспорт вновь.