Как отказаться от замены канализационной трубы, так как во всем доме управляющая компания меняет всем?

Добрый день! т В нашем доме управляющая компания всем жителям дома меняет всю канализационную систему(стояки горячей,холодной и канализацию) .Год назад мы сделали в ванной ремонт, поменяли сами стояки горячей и холодной воды. Не тронули только канализационный стояк. Труба имеет хороший внешний вид, стыки все обработаны. Между соседями протечек нет, когда были мы их устраняли за свой счет. Зная от соседей других домов, работу они выполняют не качественно, по несколько дней нет возможности сходить в туалет( извините за подробности) У меня трое детей, в данное время сидим на самоизоляции, да и после(отмены) я не готова разносить ванную только для смены одной трубы. Квартира приватизированная. Такой вопрос. Могу ли я отказаться от замены канализационной трубы. Спасибо за ответ.

, Елена, г. Наро-Фоминск
Александр Добряков
Юрист, г. Мурманск

Елена, здравствуйте!

На основании постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а именно статья 34 данного постановления, в которой указаны ваши обязанности, вы обязаны допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Если они посчитают, что замена не нужна, то и менять не станут.

Спасибо за отзыв) если был полезен, то только рад)