Определить на какие льготы имеет право многодетная малоимущая семья (с отсылкой на действующие нормы закона)

Условия: В УСЗН обратилась многодетная семья Горбуновых. В марте 2020 семья стала малоимущей (отец потерял работу - в связи с ликвидацией организации был уволен). Их интересовали вопросы - на какие льготы они могут претендовать, на какую поддержку от государства имеют право?

Задание:

- Определить на какие льготы имеет право многодетная малоимущая семья (с отсылкой на действующие нормы закона)

- Подготовьте подробный ответ на поступивший запрос

, мария, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Задание:

— Определить на какие льготы имеет право многодетная малоимущая семья (с отсылкой на действующие нормы закона)

— Подготовьте подробный ответ на поступивший запрос

Многодетная семья, имеет право обратиться по вопросу получения соответствующего удостоверения многодетной семьи, и предоставления льгот по данному статусу, при этом порядок выдачи удостоверения и виды льгот устанавливаются законодательством того субъекта РФ где проживает многодетная семья.

Согласно Указу Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

http://www.consultant.ru/docum...

Определены те льготы которые субъекты РФ должны установить многодетным семьям.

Понятие малообеспеченной и многодетной семьи дано в

ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения (с Изменением N 1)

2.4.1 малообеспеченная семья: Семья, среднедушевой доход которой не достигает прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Также многодетная семья имеет право обратиться по вопросу предоставления ей государственной социальной помощи в силу  Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ  Статья 1. Основные понятия:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

http://www.consultant.ru/docum...

Виды социальной помощи и порядок обращения и предоставления также определяются законодательством субъекта РФ проживания многодетной семьи.