Выписали ребенка из квартиры

Меня и моего сына 13 лет выписал из квартиры дедушка и мы ходили без прописки пол года не зная о том что мы выписаны как могли выписать несовершенного ребенка в никуда ?

, Юлия, г. Тюмень
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

В том случае, если дедушка является собственнком квартиры он вправе осуществить подобного рода действия (ст. 304 ГК РФ)

Вместе с тем Вы и Ваша дочь как лица вселенные собственником в эту квартиру в качестве членов его семьи можете требовать через суд признания за вами права пользования этим помещением. К судебному процессу будут привлечены Органы опеки и попечительства, которые, учитывая, что у Вашей дочери нет другого жилья, будут отстаивать интересы вашей дочери, а значит и Ваши права тоже на эту квартиру.

Рекомендую Вам обратиться в суд с указанным иском, поскольку удовлетворение иска будет являться основанием для регистрации по адресу этой квартиры.

Для сведения п. 2 ст. 31 ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Юлия
Клиент, г. Тюмень
Большое спасибо