Порядок расчета задолженности по алиментам

Здравствуйте. У моего мужа задолженность по алиментам на первого ребенка с декабря 2019 г. и по сегодняшний день. С октября 2019 и по февраль 2020 он официально нигде не был трудоустроен. В марте 2020 г оформился как самозанятый и получил доход 22500 рублей за месяц. А 3 апр 2020 (в связи с коронавирусом и отсутствием работы) подал заявление на биржу труда для признания его безработным и 20 апр 2020 г получил статус безработного. Как пристав ему рассчитает задолженность по алиментам на первого ребенка за декабрь 2019 г по апрель 2020 г.?

, Екатерина, г. Старый Оскол
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

В таком случае пристав может применить положения статьи 102 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07:

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

То есть либо пристав считает по средней зарплате либо Вы обращетесь в суд для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!