Здравствуйте, есть кредитка в тинькофф, оплачивал сумму минимальной оплаты каждый раз на протяжении года

Здравствуйте, есть кредитка в тинькофф, оплачивал сумму минимальной оплаты каждый раз на протяжении года, после по решению суда был вынужден пройти лечение в наркологическом диспансере в общей сумме 107 дней, два месяца нахождения на стационаре Мама помогала с оплатой, плюс мне выдали справку для предоставления в банк что я лежу в стационаре, но тинькофф это не сподвигло сделать паузу с оплатой, все равно требовали оплатить, я им звонил после выписки - они стоят на своём, я же успел пройти стажировку но сфера услуг сейчас не функционирует из за изоляции. Я без работы, не могу оплачивать, пришло письмо с досудебной претензией. Есть ли варианты ?

, Дмитрий, г. Владивосток
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Не паниковать.Искать работу и платить.Суды сейчас не работают по таким делам.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий.

Вообще шансов мало.

Ст. 401 ГК

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.То есть в суде вы ссылаетесь на отсутствие вины и на отсутствие упрёчного поведения.

На время карантина суды неустойку не взыщут если сошлётесь на форс-мажорные обстоятельства неисполнения обязательств по внесению платежей.

С уважением.