Какие действия и в каких органах я должен произвести для поиска и покупки земельного участка под строительство жилого дома?

Планируя постройку загородного дома, но не знаю с чего начать поиск и покупку земельного участка.

Воспользовался публичной кадастровой картой, определил, что на предполагаемом месте участок не существует, т.е. нет обозначенных границ, но рядом есть оформленные участки. Как узнать возможность приобретения данного участка и куда подать запрос на приобретение.

, Сергей, г. Москва
Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

При выборе земельного участка для указанных Вами целей необходимо нижеследующее.

При выборе земельного участка для ИЖС Вам необходимо получить выписку из ЕГРН, в последней будет указан вид разрешенного использования земельного участка и площадь. Затем рекомендую Вам обратится с заявлением о предоставлении сведений из правил землепользования и застройки муниципального образования, на территории которого находится земельный участок, в администрацию муниципального образования. Администрация предоставит Вам выкопировку и ответ в какой зоне разрешенного использования находится зу. Последнее действе рекомендую, во избежание ситуации, когда Вы приобрели земельный участок, а он расположен в зоне не предназначенной для ИЖС или в особо охранной зоне.

И прежде всего смотрите правоустанавливающие документы на земельный участок.

Сергей
Клиент, г. Москва

как я могу определить номер участка если данная территория не имеет границ? т.е. на кадастровой карте нет информации о этой земле и на какой именно участок получать выписку не понятно т.к. его фактически нет

Администрация муниципального образования может определить зону в которой находится з/у на карте территориальных зон ПЗЗ по координатам поворотных точек.

Если земельный участок не имеет кадастровый номер, значит его предстоит образовать. Скорей всего земля, может находится в собственности муниципального образования. Вам следует обратится в администрацию данного населённого пункта.

Непонятно где находится испрашиваемый участок.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

добрый день.

нет обозначенных границ, но рядом есть оформленные участки

этот участок где находится- снт, поселок?

Сергей
Клиент, г. Москва

нет, это не СНТ, по моим исследованиям участок в ведении деревни Милюково г. Москва. согласно адреса (вблизи д. Милюково)

Обратитесь в земельный комитет администрации района, к которому относится эта деревня, и Вам на приеме скажут, есть ли у ЗУ землепользователь. Если нет, то нужно пройти процедуру образования земельного участка, если это муниципальная земля, то ее можно взять в долгосрочную аренду или выкупить.