Какие документы и в каком виде необходимо подать в народный суд для установления отцовства и назначения пособия по потере кормильца?

Здравствуйте! Какие документы и в каком виде необходимо подать в народный суд для установления отцовства и назначения пособия по потере кормильца?

, Евгения Бадмаева, п. Бохан
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

В соответствии со статьей 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Исковое заявление с приложенными к нему документами предъявляется в основном в оригиналах документов (квитанция об уплате госпошлины, справки и т.д.).

Поскольку в данный момент суды не осуществляют личный прием документов, исковое заявление может быть направлено через почтовое отделение, либо через сервис «Электронное правосудие».