Удалить незаконно размещённые в Сети фотографии ребёнка

Я в своём профиле ВК выложил фотографии чужого ребёнка без разрешения его законного представителя — матери.
Она требует их удалить, иначе обратится в суд.
Но профиль заблокирован администрацией ВК, и заявка на восстановление отклонена с резолюцией: «Расмотрение заявок на восстановление доступа к данной странице невозможно». Я испробовал все варианты, найденные в интернете, администрация ВК не отреагировала на них никак.
Я и рад бы удалить эти фотографии, но технической возможности для этого нет.
Может быть, есть возможность юридическая?
Ведь и решение суда по удалению этих фотографий я выполнить не смогу, что повлечёт за собой более серьёзные для меня последствия!
Прошу помощи у специалистов-юристов.

, Дмитрий, г. Ессентуки
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Размещение фотографий в сети Интернет допускается только с согласия гражданина (поскольку гражданин — ребёнок, то только с согласия его родителя).

В силу п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

 На основании п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

46. Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).
Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

Мать ребёнка вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения на основании п. 3 ст. 152.1 ГК РФ

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Поскольку возможность удаления этого изображения Вами утрачена, то она вправе выдвинуть это требование владельцу сайта, на котором находятся изображения. Но Вам нужно доказать, что Вы не можете сами удалить фотографии.

Часто бывает, что несмотря на то, что сам профиль удалён, фотографии доступны на других сайтах и в поисковых системах. Она вправе предъявить иск владельцам всех таких сайтов.

Заявить к Вам иск о компенсации морального вреда мать ребёнка, конечно, может. Но ей придётся доказать, что ребёнку причинены нравственные или физические страдания размещением Вами фотографий. Если размещённые Вами фотографии ребёнка не носят непристойного характера, то тогда вряд ли ей удастся доказать моральный вред.

Другой вопрос — это авторское право на фотографии (каким образом Вы получили в распоряжение данные фотографии?).