Если все сотрудники оформлены на полставки и получают по договору 9500 руб, можем ли мы рассчитывать на помощь в размере 12 130 руб на каждого сотрудника?

если все сотрудники оформлены на полставки и получают по договору 9500 руб, можем ли мы рассчитывать на помощь в размере 12 130 руб на каждого сотрудника?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Организации малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели (ИП) из наиболее пострадавших отраслей экономики в мае и июне смогут получить безвозмездную финансовую помощь по 12 130 руб. (минимальный размер оплаты труда) на каждого сотрудника. Деньги можно потратить на свое усмотрение: на зарплаты, коммунальные или арендные платежи и пр.

Какие здесь есть важные моменты или критерии, которым должна соответствовать организация или ИП:

1) состоять в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) по состоянию на 1 марта;

2) указанный в ЕГРЮЛ основной код вида экономической деятельности (ОКВЭД) должен быть включен в определенный правительством перечень наиболее пострадавших отраслей (постановления № 434, 479, 540);

3) не находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства; не иметь недоимки по налогам и страховым взносам больше 3 тыс. руб. (без учета пени и штрафов) по состоянию на 1 марта;

4) не увольнять более 10% сотрудников — численность персонала в месяце, за который выдана субсидия, должно составлять не менее 90% от этого показателя в марте.

Субсидия выплачивается в полном объеме, даже если сотрудник работал неполный день.  Это означает, что на каждого сотрудника, переведенного на полставки или ⅔ ставки из-за вынужденного простоя, предприятие все равно получит по 12 130 руб. Соответсвующие разъяснения были даны заместителем главы Федеральной налоговой службы (ФНС) Светлана Бондарчук на вебинаре Торгово-промышленной палаты, состоявшемся в конце апреля. Вы можете поискать более подробную информацию об этом в сети.

С уважением,

Дарья