Парковка на газоне

Здравствуйте. Прилетел штраф по 8.25 за стоянку на газоне. Рядом с проезжей частью находится участок земли не огороженный и без травы, чуть дальше которого идет забор и территория учебного заведения с зеленью и деревьями. На фото сделанном с помощью ПАК ПМ, отчетливо видно что зелени на месте парковки авто нет. Была отправлена жалоба в МАДИ, на что пришел ответ, что ТС был размещен на территории занятой зелеными насаждениями, имеющей деревья и отличающийся типом дорожного покрытия. Данная территория внесена в реестр АИС, как территория занятая зелеными насаждениями. Есть ли смысл оспаривать в суде или дешевле и проще будет оплатить штраф?

  • постановление
    .pdf
  • ответ на жалобу 1
    .pdf
  • ответ на жалобу 2
    .pdf
, Фирсов Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, что есть, ссылаясь как минимум на то что ПАК_ПМ не относится к средствам фотофиксации, работающим в автоматическом режиме, то есть без участия человека.

На этот счет есть практика ВС РФ

Например

Кроме того, в нарушение требований части 1 статьи 2.6.1 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях судебными
инстанциями не проверено, относится ли программно-аппаратный комплекс
«Помощник Москвы» к специальным техническим средствам, имеющим
функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствам фото- и киносъемки,
видеозаписи, а также не установлено, функционировал ли указанный комплекс
в автоматическом режиме (без участия человека (оператора).

(№ 5-АД19-233 )

)№ 5-АД19-225 )

итп

Поэтому обжаловать смысл есть, все равно ничего не теряете

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Файл не загружается, проблемы на сайте. Вас по ст. 12,19 КоАП рф привлекают?

1.

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Статьей 8.25 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за:

Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Суд естественно будет отталкиваться от понятия «зеленые насаждения», которое дано в Законе Москвы от 5.05.1999 № 17 «О защите зеленых насаждений»:

Зеленые насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая
растительность естественного и искусственного происхождения (включая
городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также
отдельно стоящие деревья и кустарники).

Из определения следует, что зелеными насаждениями могут быть не только газоны и цветники, но и отдельно стоящие деревья и кустарники, то есть, заезжая на территорию, на которой стоит одинокое дерево или кустарник, возможно привлечение к административной ответственности.

Вместе с тем, если имелись нарушения в способе фиксации административного правонарушения, то такие шансы имеются. Тем более, что при обжаловании постановлений по делу об административных правонарушениях госпошлина не оплачивается.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Попробовать можно, но существует и обратная практика, которая говорит о том, что привлекать можно. По сути да Вы ничего не теряете, но практика — это практика. Хуже точно не будет. Как пример отрицательной практики для Вас 2019 года

При этом ссылка на разъяснение Верховного Суда РФ, содержащееся в пункте 26 постановления Пленума от 25 июня 2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ», ст. 2.6.1, ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, которыми установлен особый порядок привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения при их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, либо работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее — технические средства, работающие в автоматическом режиме), — не влечет отмену оспариваемых актов, поскольку применим к правоотношениями, если правонарушение совершено в области дорожного движения (КоАП РФ), тогда как в данном случае правонарушение совершено в области благоустройства территории и ответственность за его совершение предусмотрена КоАП Москвы.

Решение Московского городского суда от 18.11.2019 по делу N 7-14470/2019 Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности по ст. 8.25 КоАП г. Москвы (размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями). Решение: В удовлетворении требования отказано. Если только указывать на процессуальные моменты при фиксации, если они есть. Не сказал бы однозначно, что шансы у Вас 100 % для отмены.При этом также замечу, что и КС РФ в своих решениях указывал, что штрафовать по указанной Вами статье можно и допускается.

Фирсов Иван
Клиент, г. Москва

Я так понимаю что любая территория без асфальта является территорией с зелеными насаждениями?  А то что рабочие сэкономили на асфальте или этот кусок асфальта сошел вместе со снегом никого не волнует?

Это должно быть доводом в пользу отсутствия вины, так как из обстоятельств не ясно — является ли эта территория занятой насаждениями или нет как минимум