Хотят вычесть единовременное пособие по рождению ребенка ввиду утери работодателем оригиналов документов

на получение единовременного пособия при рождении ребенка по месту работы была предоставлена справка с Загса о рождении ребенка и справка с места работы супруга. После выплаты пособия спустя полгода звонит работодатель с обвинениями,что оригиналы справок не были предоставлены,а только их копии и грозит вычесть начисленное пособие. Имеет ли он на то право?

, Ольга,
Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

Для выплаты единовременного пособия нужны основания, которые подтверждаются перечисленными Вами справками. Поэтому работодатель не смог бы выплатить без указанных документов пособие. Поэтому у работодателя таких прав нет.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Если при предоставлении копий документов, работодатель не потребовал оригиналы для сличения, то претензии работодателя являются необоснованными.

Поскольку с Вашей стороны не было не добросовестности, то выплаченные пособия не подлежат возврату .

Поэтому Вам не следует дать работодателю соответствующий письменный ответ.

С уважением Ф. Тамара