Нужно ли вступать в таком случае в наследство?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, умер муж. В совместно нажитом имуществе имеется Дача, которая приватизирована на мое имя. Нужно ли вступать в таком случае в наследство ?

, ангелина, г. Москва
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Если дача оформлена на Ваше имя, она является Вашей собственностью, а потому необходимость вступать в наследство отсутствует.

Однако, возможно у Вашего супруга имелась другое имущество, так называемая наследственная масса, например: счет в банке, доля в недвижимом имуществе (квартира, земельный участок), движимое имущество (автомобиль и т.п.), то в таком случае Вам обязательно необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и сделать это в течение шести месяцев со дня смерти супруга.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Дача, которая приватизирована на мое имя

ангелина

Как это понимать? Без уточнения этой фразы ответ невозможен точный.

Если во время брака регистрируется право собственности на приобретенное в браке имущество за одним из супругов, то оно находиться в совместной собственности их двоих. При таком варианте, в наследство вступать надо, так как 1/2 доли права в участке и доме было у мужа. Если есть брачный договор, соглашение о разделе, имущество передано в даор одному из супругов и т.п., то тут возможно, что все принадлежит одному супругу. Квартиры у приобретенной в браке у вас не было?

Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Ангелина, здравствуйте!

Если дача, которая у Вас приватизирована, была приватизирована, только на Ваше имя, и муж не принимал участия в приватизации, то Вам не нужно вступать в наследство, так как Ваш муж не являлся собственником доли.

С уважением, Ирина Зашихина

Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Ангелина, вопрос открытия наследственного дела у нотариуса необходим когда есть несколько наследников и есть наследственная масса, т.е. имущество подлежащее наследованию. Если, как это следует из вашего вопроса, имущества в собственности у умершего не было, то вам открывать наследство нет необходимости.

Правда это могут сделать другие наследники, в случае если у них есть какие то претензии.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете их задать мне в чат.

Удачи вам