В 2012 купила дом и землю в деревне в надежде развести гусей, уток и кур

Здравствуйте! В 2012 купила дом и землю в деревне в надежде развести гусей, уток и кур. Однако в 2013 появилась соседка, которая разводит алобаев. Иногда они бегают без присмотра и треплют мою птицу. На просьбы принять меры власти не реагируют

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! Так, на дворе 2020 год. А сейчас что? В любом случае делайте фото/видео. Считайте убытки в порядке ст.15 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=C3C31348BB34F511541C4E530B565AD7&base=LAW&n=340325&dst=4294967295&cacheid=C8BC3E469B1852262A4C20B4B8FC2762&mode=rubr&req=doc#028617993586236956).

Выставляйте претензию в порядке ст.10 ГК РФ, далее уже через суд

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Это требования ФЗ от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Пишите заявление в полицию о привлечении к административной ответственности

В Москве предусмотрена административная ответственность владельцев домашних животных в виде штрафа (ст. ст. 5.1, 5.6, 5.7 КоАП г.Москвы):

1) в размере от 500 до 1 000 руб. за причинение ущерба чужому имуществу домашним животным.