И можно ли добиться того, чтобы у ребёнка в свидетельстве рождения отсутствовали мои данные, и ребёнок не ходил под моей фамилией

Я развёлся с женой. На тот момент у неё был уже сын. Когда мы были в браке мы подали заявление чтобы моё имя было в графе отца в свидетельстве рождения ребёнка. Как выписать ребенка из своего паспорта, по причине того что бывшая жена хочет подать на алименты. И можно ли добиться того, чтобы у ребёнка в свидетельстве рождения отсутствовали мои данные, и ребёнок не ходил под моей фамилией.

, тудуп цыбенов, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не так просто аннулировать запись об отцовстве, это производится в судебном порядке. Важный момент — возможность оспаривания отцовства ограничена пунктом 2 статьи 52 Семейного кодекса

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Обращайтесь, я могу разъяснить вам все более подробно, составить иск, возможно представление ваших интересов в суде, если это г.Москва.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько следует из Вашего вопроса, Вы установили отцовство в отношении несвоего ребенка. То есть речь идет не просто о предоставлении ему Вашей фамилии, а фактически Вы заявили о том, что являетесь его отцом.

Право на оспаривание отцовства у Вас есть, конечно, для этого требуется обращение в суд, но как следует из п.2 ст.52 Семейного кодекса РФ если будет установлено, что к моменту внесения записи об отцовстве Вам было известно, что фактически Вы отцом  не являетесь, то суд Вам откажет.

С уважением