Как только я с ними связалась сказали что домой его не отпустят

Здравствуйте произошла такая ситуация.

Молодой человек выпивал с другом и когда направлялся домой зашёл в магазин стало плохо . Люди вызвали скорую его отвезли в наркодиспансер. Как только я с ними связалась сказали что домой его не отпустят. Могул ли они удерживать человека без его согласия и требовать деньги за то чтоб его отпустить ? За ранее спасибо

, юлия, г. Уссурийск
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Никаких денег требовать не могут.

Если при обращении в определенное медучреждение больной человек не желает проходить там дальнейшее лечение, он имеет право написать отказ от оказания ему медпомощи.

Но есть ситуации, при которых оформление отказа недопустимо

 потребность человека в оказании экстренной помощи для сохранения его жизни;

 когда требуется проведение медицинской экспертизы для расследования уголовного дела;

при грубом нарушении гражданином законодательных норм при решении медицинских вопросов;

 нестабильное психическое состояние человека, когда он не может самостоятельно принять правильное решение.