В случае смерти сестры, на чьё имя оформлен дом, мать сможет распоряжаться имуществом, так как является опекуном?

Дом оформлен на ребёнка инвалида, мать является опекуном, от чьего имени делать дарственную на другую дочь? Или проще переоформить дом?

В случае смерти сестры, на чьё имя оформлен дом, мать сможет распоряжаться имуществом, так как является опекуном ?

, Мария, г. Уфа
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва
Дом оформлен на ребёнка инвалида, мать является опекуном, от чьего имени делать дарственную на другую дочь?

Мария

Добрый день! Опекун является представителем подопечного и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Поэтому, договор дарения должен заключаться от имени собственника, но представителем подопечного (собственника) в договоре будет опекун.

Или проще переоформить дом?

Мария

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В случае смерти сестры, на чьё имя оформлен дом, мать сможет распоряжаться имуществом, так как является опекуном ?

Мария

В этом случае, мать будет наследником первой очереди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).

После вступления в наследства она станет собственником дома и будет распоряжаться им в полном мере.