Здравствуйте хотелось бы узнать у вас, военнослужащиму по контракту можно ли разорвать контракт по собственному желанию?

, Кристина, г. Хабаровск
София Ягубова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина! Да, возможно.

Если решение об увольнении является обдуманным поступком и есть уважительные, законные основания, то нужно написать рапорт командиру с просьбой ходатайствовать его по существу. В заявлении стоит указать обстоятельства, содействующие досрочному расторжению контракта, приложить подтверждающие документы, справки.

В пункте 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» имеется исчерпывающий перечень оснований для досрочного увольнения с военной службы.