Истек срок возврата денежных средств за товар магазином

Добрый вечер! Сделала возврат товара, причина- не подошел размер, возврат был принят, об этом мне написали на мою личную почту. В обещанный срок (10 календарных дней) возврат денег не поступил, запрашивал возврат на банковский счет. Ссылаются, что были предоставлены неверные банковские данные, хотя были верными. Написала претензию на возврат денежных средств, приложила все сопутствующие документы в приложение (чек, счет-фактуры,накладную от транспортной службы, копию паспорта, реквизиты банка для перевода), отправила все на рабочую почту магазина. Ответа не поступило. Что следует сделать дальше, как мне получить мои деньги?

, Алина Фаритовна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суд.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Алина Фаритовна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Забыла спросить после какого срока после подачи претензии нужно обращаться в суд?

Можно сразу, тут досудебный порядок не является обязательным. Но 10 дней лучше конечно выждать.

Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд. В суде вам заплатят моральный вред а также штраф 50 % от присужденной судом суммы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Алина Фаритовна
Клиент, г. Москва

Принимается ли претензия в расчет, если я ее направила по электронной почте? Или обязательно нужно отправить претензию заказным письмом с уведомлением? И есть ли смысл до суда обращаться в Роспотребнадзор?

Здравствуйте, подстрахуйтесь отправьте почтой России еще претензию. Роспотребнадзор можно отправить, это для суда можно будет показать жалобу что вы отправляли в досудебном порядке они либо отправят вас в суд либо параллельно проведут проверку.