Находятся ли совместители в штате организации?

Здравствуйте.

Наша организация занимается медицинской деятельностью, имеет медицинскую лицензию. В штате организации числится 16 медицинских работников, имеющих сертификаты. Численность медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода составляет 80%.

Однако часть сотрудников оформлены на 0,5 / 0,25 ставки.

Как считаются такие сотрудники при подсчете общей численности медицинского персонала для применения нулевой ставки по налогу на прибыль согласно п. 3 ст. 284.1 НК РФ?

, Сергей Станиславович, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей Станиславович, добрый день!

Как указано в  Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 21 октября 2019 г. N 03-03-06/1/80568 Об условиях применения организациями, осуществляющими медицинскую деятельность, налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль

Так как порядок определения численности работников организаций НК РФ не регламентирует, то с учетом положений пункта 1 статьи 11 НК РФ для расчета указанной численности может быть использован порядок определения списочной численности работников, установленный приказом Росстата от 22.11.2017 N 772 «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 „Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг“, N П-2 „Сведения об инвестициях в нефинансовые активы“, N П-3 „Сведения о финансовом состоянии организации“, N П-4 „Сведения о численности и заработной плате работников“, N П-5(м) „Основные сведения о деятельности организации“.

В соответствии с пунктом 78 названных выше Указаний работники, принятые на работу по совместительству из других организаций, в списочную численность работников не включаются.

Следовательно, если все работники медицинской организации являются внешними совместителями, то условия, установленные в подпунктах 3 и 4 пункта 3 статьи 284.1 НК РФ в целях применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций, данной организацией не соблюдаются.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72819424/

Названный в Письме Минфина РФ Приказ утратил силу. Сейчас действует Приказ Росстата от 27.11.2019 N 711 „Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 “Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», N П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», N П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», N П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», N П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации». Но это в данном случае ничего не меняет, поскольку в соответствии с п. 78 Приказа

Не включаются в списочную численность работники;

1) принятые на работу по совместительству из других организаций;
Учет внешних совместителей ведется отдельно.

Таким образом, если работники являются внешними совместителями, то они не учитываются в списочной численности работников и численности медицинского персонала, необходимой для применения налоговой ставки 0% согласно п. 3 ст. 284.1 НК РФ.

Сергей Станиславович
Клиент, г. Москва

Не внешние совместители, а работники на 0,5 ставки или неполного рабочего дня.

Сергей Станиславович
Клиент, г. Москва

Ранее —

Приказ Росстата от 26.10.2015 N 498 (ред. от 06.02.2017) «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 „Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг“, N П-2 „Сведения об инвестициях в нефинансовые...

81.3. Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.
Расчет средней численности этой категории работников производится в следующем порядке:
а) исчисляется общее количество человеко-дней, отработанных этими работниками, путем деления общего числа отработанных человеко-часов в отчетном месяце на продолжительность рабочего дня, исходя из продолжительности рабочей недели, например:
40 часов — на 8 часов (при пятидневной рабочей неделе) или на 6,67 часа (при шестидневной рабочей неделе);
36 часов — на 7,2 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 6 часов (при шестидневной рабочей неделе);
24 часа — на 4,8 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 4 часа (при шестидневной рабочей неделе).
б) затем определяется средняя численность не полностью занятых работников за отчетный месяц в пересчете на полную занятость путем деления отработанных человеко-дней на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце. При этом за дни болезни, отпуска, неявок (приходящиеся на рабочие дни по календарю) в число отработанных человеко-часов условно включаются часы по предыдущему рабочему дню (в отличие от методологии, принятой для учета количества отработанных человеко-часов).
Следует иметь в виду, что работники, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, включая инвалидов, в среднесписочной численности учитываются как целые единицы.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей Станиславович, не буду углубляться в нормы Налогового и Трудового законодательства, считаю что они Вам и так известны. Поскольку вопрос задан о совместителях, предположу что как о внешних так и внутренних, то есть лиц работающих по трудовому договору… совмещение рассмотрим далее… то при заполнении формы 1150022 для применения налоговой ставки 0% существует и действует в настоящее время: Приказ Росстата от 27.11.2019 N 711 «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 „Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг“, N П-2 „Сведения об инвестициях в нефинансовые активы“, N П-3 „Сведения о финансовом состоянии организации“, N П-4 „Сведения о численности и заработной плате работников“, N П-5(м) „Основные сведения о деятельности организации“

Обратите внимание на пункты 75-81.

76.

Расчет среднесписочной численности работников производится на основании ежедневного учета списочной численности работников, которая должна уточняться на основании приказов о приеме, переводе работников на другую работу и прекращении действия трудового договора (контракта).

77.

В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.

5) принятые на работу на неполное рабочее время, а также принятые на половину ставки (оклада) в соответствии с трудовым договором или штатным расписанием. В списочной численности указанные работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы, включая нерабочие дни недели, обусловленные при приеме на работу (пункт 79.3 настоящих Указаний).

18) принятые для замещения отсутствующих работников (ввиду болезни, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком и др.), за которыми в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

78. Не включаются в списочную численность работники;
1) принятые на работу по совместительству из других организаций;

Примечание. Работник, получающий в одной организации две, полторы или менее одной ставки или оформленный в одной организации как внутренний совместитель, учитывается в списочной численности работников как один человек (целая единица). При этом работник, состоящий в списочном составе организации и выполняющий работы на условиях внутреннего совместительства, учитывается один раз по месту основной работы, а в фонде заработной платы показывается сумма заработной платы с учетом оплаты труда по совместительству;

79.3. Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.

Примечание. Лица, работавшие неполное рабочее время по инициативе работодателя, учитываются в среднесписочной численности работников как целые единицы.

Таким образом, указания исключают из численности только внешних совместителей, работники работающие по внутреннему совместительству или же по совмещению в данный расчет входят, численность считается исходя из нормы отработанного времени. При применении примечания пункта 79.3, считаю что это для совмещения при котором инициатором выступает работодатель, а не сам работник пишет заявление (хотя в практике российских организаций происходит именно так), либо же данное правило применяется при „простое по вине работодателя“.

Надеюсь внес Вам какую-то ясность.

С уважением, Евгений