Как это сделать с наименьшими налоговыми затратами?

Добрый день. Пять лет назад ООО на УСН купило офис на заемные средства Учтедителей. За 5 лет вернуло 15% займа.

Сейчас Учредители хотят перевести недвижимость на себя. Как это сделать с наименьшими налоговыми затратами?

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как это сделать с наименьшими налоговыми затратами?

Павел

Павел, добрый день! В данном случае если займ не возвращен остаток займа может быть погашен путем передачи займодавцам указанной недвижимости на основании соглашения об отступном

ст. 409 ГК РФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.
В этом случае у ООО имеет место реализация, доход от реализации включается  налоговую базу ООО, см. напр.

Письмо Минфина России от 28.06.2016 N 03-11-11/37751

При передаче имущества, в частности оборудования, в качестве отступного происходит передача права собственности на него на возмездной основе. Следовательно, указанная передача имущества признается реализацией.
Таким образом, при передаче организацией-заемщиком физическому лицу — заимодавцу имущества в счет погашения обязательства по договору займа стоимость этого имущества включается в состав доходов от реализации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
соот. если стоимость учитывалась при начислении амортизации ( если ООО на УСН 15%) то учтенные расходы подлежат также перерасчету а весь период когда они начислялись. Дарение между ЮЛ и физлицом не запрещено, однако такая сделка противоречит целям деятельности коммерческой организации поэтому уже по этой причине сомнительна. Тем не менее если будет дарение у получателя возникает доход в натуральной форме на основании ст. 211 НК РФ подлежащий налогообложению. Налоговая база в этом случае т.к. речь о недвижимости определяется в порядке ст. 214.10 НК РФ исходя из кадастровой стоимости недвижимости. При продаже имущества у покупателя возникает доход в виде материальной выгоды применительно к ст. 212 НК РФ в виде разницы между фактической и рыночной ценой недвижимости. В двух последних случаях соот. ставка налога составит 13% для резидента, в первом 6 или 15% в зависимости от применяемого ООО объекта налогообложения