НКО. Смена учредителей. Доверенность о распоряжении средствами на счете

Здравствуйте.

В НКО (Благотворительный Фонд) идет переоформление, меняется состав учредителей, участников и председателя Фонда.

Вопрос:

В процессе переоформления, ДО момента внесения записи в ЕГРЮЛ о новых учредителях и новом председателе Фонда, может ли действующий председатель выдать нотариальную доверенность на нового председателя о распоряжении средствами на счете, в которой будет прописано о переносе ответственности, связанных с распоряжением средствами на нового председателя.

Или до момента регистрации и внесения сведений в Минюсте, она будет ничтожна, а ответственность останется на действующем председателе?

, Наталия, г. Челябинск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Исполнительный орган действует на основании решения органа управления. Полномочия прежнего исполнительного органа прекращаются с даты, определенной в решении о прекращении полномочий. Полномочия нового исполнительного органа возникают с этой же датой. Регистрация в ЕГРЮЛ изменений о смене исполнительного органа не играет роли для возникновения полномочий у нового исполнительного органа. Закон о государственной регистрации требует об этом сообщить.

Таким образом, если решение о прекращении полномочий действующего председателя не принято, то он вправе выдавать доверенности любому лицу, но «новый председатель» до принятия решения о его избрании на должность не является таковым.Но если решение принято все действия от имени фонда осуществляет новый председатель, включая подачу заявления в ЕГРЮЛ о смене органа управления и сменный председатель не обладает уже никакими полномочиями, включая и выдачу доверенностей.

Основание:

ГК РФ, ст. 29, 30 Закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О некоммерческих организациях».