Оформление документов ГАРАЖ

#Консультация Здравствуйте! Ситуация такая: Умер отец 2 года назад. Я его родной сын, мой брат - нет. Происходит сейчас следующее: Есть гараж, с продажи которого он пытается получить выгоду, без моего ведома и прочего втихую продаёт гараж. Был документ очень старый у моего деда, в котором было написано, что закуплено железо с целью постройки гаража и прочие цифры о нём, сейчас этой бумаги нет, возможно он забрал. Что мне делать? Как оформить гараж или что-то подобное чтобы он ничего не мог сделать. Какие документы нужны, куда обращаться?

, Александр, г. Новосибирск
Ксения Бирюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день! А Вы вступили в права наследования? Было ли завещание? Кто получил Всё наследство после смерти дедушки? Зарегистрировано ли было право покойного на спорный гараж?

Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди, а Ваш брат  — седьмой очереди (ч. 3 ст. 1145 ГК РФ).

Таким образом, Вы имеете преимущественное право на получение наследства после смерти дедушки и можете обратиться в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства и признании права на унаследованное имущество.