Каким НПА регулируется рубка сухостоя?

Мы ,находясь в группе туристов, 3 мая сплавлялись по реке Керженец. Остановились на левом берегу, на границе Семёновского и Борского районов. Чтобы обустроить лагерь, были срублены сухостойная береза диаметром 20см и живая сочная диаметром 10 см. И костёр развели возле палатки. Пришёл инспектор заповедника «Керженский» составил протокол. Какой будет вид юридической ответственности?? Какой ущерб? И будет ли в ущерб входить сухая берёза? Каким НПА регулируется рубка сухостоя? И регулируется ли вообще?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии с частью 1 статьи 11 Лесного кодекса Российской Федерации  граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с ЛК РФ, относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы (часть 2 статьи 32 ЛК РФ).

Согласно ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации (часть 5 статьи 30 ЛК РФ).
В соответствии со статьей 41 Лесного кодекса Российской Федерации на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности, подлежат сохранению природные ландшафты, объекты животного мира, растительного мира, водные объекты.
Часть 1 статьи 8.28 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан. Нарушение по данной статье влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Если противоправные действия совершены на территории заповедника, то вполне возможно применение ст.262 УК РФ.