Вопрос по применению вычетов при продаже имущества

Есть вопрос по применению вычетов при продаже имущества.

В 2017г. получил в дар (не от родственника) недвижимость: нежилое помещение (гараж) и долю в праве на земельный участок под ним. (на участке много гаражей) Стоимость подарка в договоре прописана 650 т.р.: в том числе доля в земельном участке – 150 т.р., помещение – 500 т.р.

В 2018 подал декларацию о доходах и заплатил подоходный налог 13% с суммы 650 т.р.

В 2019 продал имущество одним договором купли продажи за 1 900 т.р. В договоре определена стоимость доли в зем. участке – 900 т.р., помещения – 1000 т.р..

Могу ли я сейчас при подаче декларации применить имущественный вычет на долю в участке – 900 т.р., а на помещение (гараж) применить не вычет – 250 т.р., а уменьшить доход на сумму с которой ранее был уплачен подоходный налог – 500 т.р. ?

Или же я обязан применять либо только вычеты имущественные на эти объекты недвижимости либо только уменьшать на сумму с которой ранее уплачен подоходный налог ?

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я сейчас при подаче декларации применить имущественный вычет на долю в участке – 900 т.р., а на помещение (гараж) применить не вычет – 250 т.р., а уменьшить доход на сумму с которой ранее был уплачен подоходный налог – 500 т.р.?

Павел

Павел, добрый день! Согласно ст. 220 НК РФ

При продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученногона безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

соответственно если с дохода от безвозмездно полученного помещения был уплачен ндфл исчисленный от 500 тыс. на указанную величину ( 500 тыс.) Вы вправе уменьшить налоговую базу от продажи нежилого помещения). При этом при продаже недвижимости, приобретенной после 01.01.2016 налоговая база определяется с учетом ее кадастровой стоимости в соот. со ст. 214.10 НК РФ — если цена продажи меньше 70% КС налоговая база определяется как 70% КС. Аналогично с земельным участком. При этом поскольку у Вас 2 объекта — нежилое и ЗУ по ЗУ Вы вправе применить налоговый вычет предусмотренный п.п.1 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере не более 1 млн.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Павел, добрый день!

Нужно выбирать либо вычет в определенном размере (1 млн рублей и 250 тыс рублей в зависимости от вида имущества), либо уменьшение дохода на расходы на сумму, с которой был уплачен НДФЛ с дохода, полученного в дар, т.е. одновременно по конкретному имуществу, например, по участку вычет и уменьшение на расходы не применяется.

<Информация> ФНС России «При продаже подаренного имущества платить НДФЛ дважды больше не придется»

До 1 января 2019 года в таких случаях можно было применить лишь имущественный вычет в размере 250 тысяч или 1 млн рублей в зависимости от вида проданного имущества.

С 1 января 2019 года можно уменьшить доход от продажи подаренного имущества на сумму, с которой был уплачен НДФЛ при его получении, или на сумму расходов дарителя на приобретение этого имущества, которые ранее он не учитывал при налогообложении.

http://www.consultant.ru/docum...

Также следует учитывать кадастровую стоимость имущества: если договорная стоимость ниже 70% кадастровой, то налог исчисляется исходя из 70% кадастровой стоимости имущества (п. 2 ст. 214.10 НК РФ) за минусом вычета или документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при получении в дар имущества.

Могу ли я сейчас при подаче декларации применить имущественный вычет на долю в участке – 900 т.р., а на помещение (гараж) применить не вычет – 250 т.р., а уменьшить доход на сумму с которой ранее был уплачен подоходный налог – 500 т.р. ?

Да, так можно сделать. В Вашей ситуации выгоднее применить вычет по земельному участку — 1 млн рублей. А по помещению доход уменьшить на сумму, с которой был уплачен НДФЛ при получении в дар помещения.

Декларация по НДФЛ за 2019 год подается до 30.07.2020 года (срок продлен), налог уплачивается до 15.07.2020 года.