Могу ли я написать нотариальную доверенность на свою маму, чтобы она от моего имени подала заявление в суд на развод?

Добрый день!

Подскажите, я нахожусь территориально в Москве, заключала брак в Ставрополе и место регистрации там же. Могу ли я написать нотариальную доверенность на свою маму, чтобы она от моего имени подала заявление в суд на развод? Представляла меня там и оформила все документы

, юлия, г. Ставрополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, конечно, это допустимо с точки зрения статьи 185 ГК РФ. главное указать все нужные Вам полномочия которые хотите передать маме.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете маме дать нотариальную доверенность на ведение гражданского дела во всех судебных инстанциях. И мама от вашего имени может подать иск, участвовать в процессе и получить решение суда на руки в канцелярии.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Марк Фадеев
Юридическая компания "TRUST WAY", г. Санкт-Петербург

Да, для этого вам необходимо обратится к нотариусу с паспортными данными вашей мамы. После этого, Маме отправить оригинал бланка доверенности по почте. Если необходима помощь, в составлении заявления о расторжении брака, обращайтесь!