Куда подавать иск на защиту репутации?

Разместив отзывы и в них обвиняют в мошенничестве.

Куда подавать иск на защиту репутации? И что вообще делать в этом случае?

, Сергей, г. Тольятти
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Для начала можете обратиться в Роскомнадзор, Прокуратуру с заявлениеями о содействии Вам в защите Вашего права на обоснованную и объективную деловую репутацию.

Если эффекта не будет, обращайтесь в суд, в Гражданском кодексе есть Глава 8, посвященная нематеральным благам, в частности статья 152 устанавливает, что

 Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Вы можете требовать также возмещения убытков и морального вреда.

Обращайтесь в районный суд, если Вы -просто физическое лицо, если предприниматель — в арбитражный суд.

Удачи.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей! У Вас есть право на обращение в федеральный суд общей юрисдикции с иском о компенсации морального вреда, защите деловой репутации.

Если у Вас есть нерешенные правовые проблемы рекомендую описать ситуацию в чате, приложить сканы (фото) всех документов по делу для качественной мотивированной консультации, выработки алгоритма решения проблемы и изготовления необходимых процессуальных документов. С уважением, Валерий Иванович Деуленко.

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Сергей, добрый день.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.