Взяли кредитную карту в Тинькофф банка платили исправно, нов связи скороновирусом потеряли работу и не

Взяли кредитную карту в Тинькофф банка платили исправно, нов связи скороновирусом потеряли работу и не смогли заплатить во время, теперь за 10 дней просрочки нам звонят из банка и говорят что набежало по мимо основной оплаты ещё и 10 тыс штраф это получается по 1000 руб каждый день просрочки, что делать как убрать эти проценты.

, Александр, г. Сочи
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Снизить начисленный штраф можно по соглашению с банком, либо путем обращения в суд.

Кроме того, обратите внимание, что недавно был принят, так называемый, «закон о кредитных каникулах». Закон, в частности, предусматривает льготный период с отсрочкой погашения суммы основного долга и уплаты процентов по кредитам (займам) для физических лиц. Если основания для льготного периода, предусмотренные законом, имеются, то Вы вправе обратиться в банк с требованием о предоставлении льготного периода.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Александр
Клиент, г. Сочи
Сотрудники банка говорят что данная карта не подходит под каникулы или ещё что, нам говорят что хотите и где хотите берите деньги и платите. Вот и хочу узнать как быть и что мы можем сделать. Чтоб убрать эти проценты и если это возможно, сколько это будет стоить.

Если банк не идет на встречу, то Вы вправе поставить вопрос о применении к начисленному штрафу ст. 333 ГК РФ (о его уменьшении до разумной суммы) путем предъявления самостоятельного иска о возврате неосновательного обогащения. Либо дождаться, когда банк сам подаст на Вас в суд и в рамках этого дела просить суд о снижении штрафа.