Использование служебного автомобиля водителем в личных целях в не рабочее время

Может считаться противоправным действием. Использование служебного автомобиля водителем в личных целях в не рабочее время

, НИКОЛАЙ, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Да, это, безусловно, противоправное действие, заключающееся в использовании служебного транспорта, принадлежащего работодателю, в личных целях работника в противоречие с условиями трудового договора и локальных нормативных актов работодателя.

Работник может быть привлечен к материальной ответственности в случае причинения имуществу работодателя прямого действительного ущерба.

Согласно ст. 238 Трудового кодекса РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.