Возврат НДФЛ за 2019 год

Купила с гражданским мужем и двумя детьми квартиру(мы не в браке были),квартиру оформили на 4 доли (у всех по равной доли).Квартиру брали в ипотеку я заёмщик, муж созаёмщик, но в платёжном поручении при перечислении денег продавцу прописана только я. Позже собрали документы для возврата в налоговую муж возвращал свою долю и долю младшего сына, а я свою и старшего сына. Мне деньги вернули. А мужу вернули , но потом обнаружили, что зря, так как в платёжных документах он нигде не прописан( мы тогда были не в браке),и пока просто на словах требуют вернуть деньги обратно( а деньги то не малые, да и нет их уже и взять неоткуда).Мне вот непонятно актуально ли на сегодняшний день письмо ПИСЬМО от 17 мая 2012 года N ЕД-4-3/8135О предоставлении налоговых вычетов или нет? Я предложила написать рукописную доверенность для налоговой что мол получила от мужа часть денег на покупку квартиры, но мне сказали что не подойдёт и она обязательно должна быть заверена нотариусом, А теперь мне её уже никто не сделает.Мне непонятно почему из за ошибки инспектора я теперь должна страдать,Мне непонятно, что теперь делать и как выйти из этой ситуации без потерь. Что можно сделать?

, Ирина, г. Тверь
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ирина, Письмо актуально. Но оно как раз даёт право гражданам предоставить в налоговую простую доверенность на произведение всех действий по возврату налога.  Перечитайте внимательно ещё раз кусок из этого Письма: «отказ налогоплательщикам в предоставлении последним социальных и имущественных вычетов при наличиидоверенностей, выданных представителям в простой письменной форме, не удостоверенной нотариально, на основании которых оплачивались расходы, не соответствует нормам действующего налогового законодательства и нарушает права налогоплательщиков

То есть это письмо разъясняет налоговикам, что требования к доверенностям должны соответствовать не налоговому законодательству, а гражданскому. А в силу статьи 185 ГК РФ  доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Всё. Другой разговор, когда вид доверенности (заверение у нотариуса) зависит от вида сделки. Это значит, что если совершается сделка, для которой требуется нотариальное удостоверение, то и доверенность для совершения такой сделки должна быть удостоверена нотариусом. Инспекторы — живые люди, могут не понимать закона, могут перестраховываться, могут ошибаться. Поэтому можете письменно заявить (с копией для себя с их входящей отметкой) налоговой инспекции своё мнение по поводу сложившейся ситуации; но сначала пусть сожитель напишет простой документ (пусть и задним числом), снимите с него копию и приложите к вашему заявлению в налоговую. Не забудьте указать, что к заявлению есть приложение с распиской. В заявлении напишите, что возвращать льготу не будете, потому что она предоставлена законно, и сошлитесь на указанное письмо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А теперь мне её уже никто не сделает.Мне непонятно почему из за ошибки инспектора я теперь должна страдать,

Ирина

Ирина, добрый день! Собственно тут основная проблема в том, что на момент приобретения недвижимости по которой был предоставлен налоговый вычет у Вас не был зарегистрирован официальный брак, а фактически понесенные расходы по документам были понесены только Вами и оснований учитывать их и гражданскому мужу при обращении его за получением вычета не было. Доверенность в данном случае конечно может быть выдана задним числом, но Вам уже не избежать судебного спора а суд ее не примет в качестве доказательства поскольку  она даже не фигурировала в заявке на получение вычета