Здравствуйте я стою в браке за одного но беременная от другого на КОВО запишут ребенка жду от вас вопроса

, катя, г. Челябинск
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со статьей 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

Таким образом, в органе ЗАГС отцом будет записан Ваш муж. Если Вы хотите, чтобы записали в качестве отца биологического отца, то ему или Вам после осуществления такой записи необходимо будет в судебном порядке ее оспорить с одновременной подачей заявления об установлении отцовства. При этом в качестве ответчика необходимо будет указать мужа.

При разрешении данного спора судом может быть назначена соответствующая экспертиза, но, если все стороны будут согласны с иском, то подаются необходимые документы о признании иска и тогда суд может не назначать экспертизу.

Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Катя, здравствуйте.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.