Ответчик уклоняется от оплаты долга

взыскать с ответчика по договору займа сумму более 2 млн руб--в какой суд нужно обратиться. срок договора истек 18 февраля 2020 года.ответчик уклоняется от оплаты долга

Уточнение от клиента

мне 69 лет, пенсия 12500  поэтому я и обратился за бесплатной консультацией.Спасибо персональному менеджеру за внимание.

, владимир, с. Севастополь
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Подаётся иск о взыскании по месту регистрации физического лица, получившего займ. При этом рекомендуется подать ходатайство, чтобы на имущество должника был наложен арест (исключает ситуацию, когда заёмщик продаёт, дарит третьим лицам своё имущество). При взыскании долга через суд взимается не только вся сумма задолженности, но и пени – её рассчитывают исходя из договора займа либо ГК РФ. Судебное принуждение оформляется следующим образом: в органы суда направляется заявление, в котором требуется выдача судебного приказа. Далее заявление рассматривает районный суд.

Если правоотношения по договору займа возникли между юридическими лицами, то исковое заявление нужно подаваться в Арбитражный суд РФ по территориальности.

С уважением,

П. А. Смирнов

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если ответчик и Вы не являетесь юридическими лицами, то обращаться необходимо в районный суд по месту жительства ответчика, если место жительства Вам не известно, то можно по месту последнего известного места жительства. Если Вы и ответчик организации — арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Помимо суммы задолженности, взыскивайте убытки, неустойку,(нужно читать договор, конечно, что определиться со всеми требованиями), моральный вред, проценты за пользование чужими денежными средствами (с двух миллионов это может быть приличная сумма).

Удачи.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

В районный суд по месту жительства должника нужно направлять иск.

Могу составить Вам исковое заявление. По вопросам сотрудничества пишите мне в личные сообщения!