Кредитные каникулы

здравствуйте! лимит и вхождение в гос.программу по кредитным каникулам возможно по лимиту остатка кредита или суммы с которым он изначально открывался.

Уточнение от клиента
т.е. сумма в 250тысяч это остаток или сумма с которой изначально он открывался.
, Рамиль Абзипаров, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Имеет значение та сумма, которая указана в кредитном договоре, а не остаток кредита. Лимит установленный Правительством по потребительским кредитам равна 250 000 р., т.е. сумма кредита по договору не должна   быть выше данной суммы.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статья 6.1-1. Особенности изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком — физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика

1. Заемщик — физическое лицо, заключивший в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимальный размер кредита (займа), установленный Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации с учетом региональных особенностей;

Рамиль Абзипаров
Клиент, г. Москва
спасибо, альбина!