На сколько правомерно будет изья́тие?

Здравствуйте. На вахте мы питаемся по талонам. Но это через чур... Часть талонов обменивается на продукты в виде консервов, кофе и пр. Может ли охрана при выезде с территории вахтового поселка изъять эти продукты. Они говорят, что вывозить нельзя. Я ведь не украл. На сколько правомерно будет изья́тие? Спасибо.

, Валерий Алексеевич, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Оно будет абсолютно неправомерно. Это — Ваша собственность.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ссылайтесь на данную статью и на закон вообще. Просите у охранников обосновать свои требования, записывайте их претензии на видео. Тем более никакие охранники не вправе ничего «изымать» у Вас, скажите, что если хотят, пусть вызывают полицию.

Удачи.