Сосед хочет построить гараж на нашем подъезде к участку

Доброго времени суток! Сосед решил расширить участок и построить рядом с нашим забором гараж. Гараж практически перегораживает наш выезд с участка (между дорогой и нашим участком есть небольшой кусочек "ничейной" земли, при этом наш участок не параллельно дороге а под углом, их гараж будет параллельно, и угол его наполовину перегораживает подъезд к нашим воротам). Есть ли какие-то правила насчет ворот\выездов с участка? Можем ли мы заставить соседа строить гараж подальше от нашего участка?

, Анастасия, г. Старый Оскол
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Если земля «ничейная» и на ней сосед что то строит, то это самовольная постройка.

Также возможна ситуация, что Ваш сосед осуществил прирезку к своему участку в соответствии со ст. 39.28 ЗК РФ, то есть мог осуществить приращение своего участка в пределах допустимого максимального размера предоставляемых участков.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.