Наследование имущества супруга

Муж прописан у матери, проживал с нами. после его смерти мать забирает все нажитое нами имущество правомерно?

, елена, г. Черногорск
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Елена, имущество нажитое в браке принадлежит по 1/2 каждому из супругов, поэтому после смерти одного из супругов, второму отходит его 1/2, а оставшееся имущество 1/2 делится между наследниками первой очереди поровну. При этом прописка, место проживания значения не имеют. Но следует отметить, что если имущество не является недвижимостью или автомобилем, то есть факт приобретения которого легко проследить по документам, то вам необходимо указать у нотариуса — какое имущество вы считаете совместно нажитым и чем это можете подтвердить.

Если остались вопросы пишите в чат.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Елена! Если с мужем у Вас был оформлен брак, то  Нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью, за исключением случаев, когда в брачном договоре прописаны другие положения либо супруги заключили соглашение о разделе имущества (ст. ст. 33 — 3438 СК РФ; ст. 256 ГК РФ).

По общему правилу к общему имуществу супругов относятся:

доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, а также пенсии, пособия и другие денежные выплаты, которые получены супругами и не имеют специального целевого назначения, например суммы материальной помощи;
движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения и в другие коммерческие организации, которые приобретены за счет общих доходов супругов;
любое другое имущество, которое супруги нажили в период брака. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оно приобретено, на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
При этом имущество, полученное одним из супругов во время брака по наследству или в качестве дара, а также вещи индивидуального пользования, кроме драгоценностей и других предметов роскоши, не являются совместно нажитым имуществом (ст. 36 СК РФ).

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.Например, если у супругов есть квартира в совместной собственности, в наследственную массу включается только доля, составляющая 1/2 квартиры умершего супруга. Оставшаяся 1/2 доли в праве собственности на квартиру сохраняется за пережившим супругом. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. Тогда все это имущество войдет в состав наследства. Потому мама Вашего мужа не права все забирать она не имеет право.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

согласно СК РФ все имущество супругов, находящихся в официальном браке делится пополам. так что имущество мужа- принадлежит вам если вы в браке. если нет, то вам нужно это доказать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе