Могут ли через суд заставить снести баню?

здравстауйте. Построена срубовая баня,без фундамента,на границе участка, с соседями,лет 10назад, хозяйка соседского дома умерла, новые хозяева против,что нет положенного 1м от границы участка с ними. могут ли через суд заставить снести баню?

, любовь, г. Самара
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

Если в установленном порядке 10 лет назад не было получено (оформлено) согласие соседа суд может обязать переместить баню на 1 метр, но не всегда такое решение суд принимает если только новый сосед сможет доказать (проблематично доказать), что в случае сохранения постройки существует реальная угроза жизни и здоровью истца, а также причинение иного вреда и что несоблюдение градостроительных и строительных норм и правил при ее возведении повлекли нарушение прав собственника смежного земельного участка, и подтверждающих, что защита нарушенных прав истца возможна только путем переноса возведенной постройки.