Аннулировать доверенность

у меня брат алкоголик, оформил какую-то доверенность на оформление документов на квартиру и отдал свой паспорт. Я паспорт с ним востоновил а вот натариуса он не помнит, как я могу аннулировать ту доверенность, куда обращаться

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Максим.

Согласно ст. 34.4 Основ законодательства о нотариате,

Федеральная нотариальная палата обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ежедневно и круглосуточно свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц без взимания платы к следующим сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата:

1) сведения о доверенности (сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате удостоверения доверенности, ее регистрационном номере в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, дате и времени внесения сведений об отмене доверенности в этот реестр в случае, если доверенность отменена);

Узнать, каким нотариусом удостоверена доверенность, можно только при наличии информации о дате ее удостоверения и/или реестровом номере.

Наличие доверенности можно проверить через сервис проверки доверенностей Федеральной нотариальной палаты по адресу: https://www.reestr-dover.ru/.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
а вот натариуса он не помнит, как я могу аннулировать ту доверенность, куда обращаться

Максим

Добрый день!

Доверенность аннулируется в том же порядке в котором она была выдана, таким образом, если это нотариально удостоверенная доверенность, то её можно аннулировать у нотариуса, поэтому как можно скорее обратитесь к нотариусу.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация, можете обратиться в чат.