Задача по муниципальному праву

Житель г. Сочи Белов и проживающая в г. Москве Романова заключили договор купли-продажи земельного участка и жилого дома, находящихся в Сочи. Однако в регистрации данного договора Романовой было отказано на основании 1 ст. 16 Закона Краснодарского края «Об особом порядке землепользования в Краснодарском крае», устанавливающей запрет на совершение сделок с земельными участками на территории Краснодарского края, если стороной договора является гражданин, не имеющий регистрации права на постоянное проживание в Краснодарском крае. Каким положениям законодательства противоречит данная норма закона Краснодарского края? Правомерен ли отказ в регистрации договора купли-продажи земельного участка в данном случае? Какие основания для отказа в регистрации прав на недвижимость и сделок с ними предусмотрены в действующем законодательстве?

, Александра, г. Нижний Новгород
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данное положение закона противоречит Конституции РФ так как ни кто не может быть ограничен в своих правах, кроме как судом. Кроме того, нельзя обязать человека регистрироваться по месту жительства для покупки недвижимого имущества. Кроме того, данное положение этого закона было признано противоречащим Конституции РФ.

Положение части первой статьи 16 Закона Краснодарского края «Об особом порядке землепользования в Краснодарском крае», запрещающее совершение сделок с земельными участками гражданам, не имеющим регистрации права на постоянное проживание в Краснодарском крае или Республике Адыгея, как аналогичное положениям, признанным Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации в постановлениях от 4 апреля 1996 года, от 2 июля 1997 года и от 2 февраля 1998 года, а также в определении от 7 октября 1998 года, подлежит отмене в установленном порядке и не может применяться судами, другими органами и должностными лицами.
https://www.garant.ru/products...