Как продать квартиру, приобретенную в фиктивном браке

Можно ли признать через суд брак фиктивным, аннулировать запись в актах гражданского состояния после его расторжения через 5 лет, а так же лишить человека гражданства? Я хочу продать квартиру в 2020 году, она была куплена в 2009 году во время этого брака на средства от продажи другой моей квартиры, которая была приобретена ранее до этого брака. Так как у меня не было с человеком семейной жизни, конечно муж ничего не знает. Как мне быть? Я не знаю, где находится этот человек

, Оксана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если признаете брак фиктивным, то и совместно нажитого имущества в соответствии со ст. 34-39 СК РФ не будет, так чтоб обращайтесь в районный суд. Исковое заявление подается в районный суд, укажите последнее известно Вам место жительства мужа.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, вы его расторгли 5 лет назад, срок исковой давности три года, вы изначально знали, что он фиктивный