Считается ли день за полтора и как быстрей освободится?

Муж сидит по 158 ч 2. Дали 2.7, отсидел 1 год . До сих пор в СИЗО, потому что суды, так как он потерпевший в этих судах. Считается ли день за полтора и как быстрей освободится ?

, Мариеа, г. Новосибирск
Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если его осудили к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, то да, день за полтора считается.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Считается ли день за полтора

Мариеа

«День за полтора» считается только до момента вступления приговора в законную силу. См

.

УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

Нахождение в СИЗО после вступления приговора в законную силу  в ином процессуальном качестве входит в срок отбытия наказания из расчёта 1:1.