Но тут за землю при доме, мне кажется многовато?

Здравствуйте! Пришёл налог на землю 5тыс.руб с лишним.Я его оплатил. Но тут за землю при доме, мне кажется многовато? Вообще узнать из чего это складывается. У меня сельская местность.

, Валерий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Зависит от кадастровой стоимости участка и ставки по налогу (как правило, 0,3% или 1,5 в зависимости от категории земель). Точные ставки определяются решением городской (сельской) думы, то есть нужно смотреть, в каком поселении находится участок.

Статья 390. Налоговая база

 1. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (статья 390 НК).

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать 0,3 процента в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства (статья 394 НК РФ).

Таким образом, Вы самостоятельно можете рассчитать сумму налога умножив кадастровую стоимость земельного участка на 0,3%.

С Уважением,

юрист Татьяна Шайхутдинова