Рефинансирование ипотеки под 6% после реструктуризации

Добрый день! Брали с супругом ипотеку в 2016 году под 11,4% на квартиру в новостройке у застройщика, платеж составил 24 тысячи рублей. В том же году родился первый ребенок, в связи с чем доходы снизились и пришлось обратиться в банк (2017 год) за реструктуризацией (до обращения просрочек не допускали). После одобрения заявки банком и утверждения нового графика платежей, в течении года платили по 14 тысяч (основной долг+проценты). Затем платеж составил 24850 рубля и по сей день платится без просрочек. В этом году ждем второго ребенка и в связи с этим встал вопрос, сможем ли мы рассчитывать на рефинансирование действующей ипотеки под 6%? Есть ли в постановлении №1711 от 30.12.2017, регламентирующим данную программу, требование об отсутствии реструктуризации по ранее выданной ипотеке?

, Дарья Нагинштейн, г. Краснодар
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дарья!

В соответствии с Постановлением Правительства от 30 декабря 2017 г. № 1711, не установлен запрет на рефинансирование, в случае если ранее были изменения к кредитном договоре, а также прямо указано, что это возможно.

пп. а п. 1 Правил, утв. Постановлением, субсидии предоставляются в том числе

-на погашение ранее выданных кредитов (займов) независимо от даты их выдачи на цели, указанные в абзаце втором настоящего подпункта, втом числе кредитов (займов), по которым ранее были изменены условия кредитного договора (договора займа), за исключением целей кредита (займа);