Наследство дачного участка

Здравствуйте!

После смерти родного дяди, стала единственной наследницей дачного участка в кооперативе. Как и какие документы необходимо оформить на наследство? После оформления наслества предусмотрена ли уплата налога с наследства?

, Светлана, г. Петрозаводск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

У вас имеется свидетельство о праве на наследство? Если да, то вам надо идти в рег службу и регистрировать право собственности на себя. При получении наследства предусматривается госпошлина за нотариальные действия.

Светлана
Клиент, г. Петрозаводск

Свидетельства о праве на наследство у меня нет. Где его можно получить?

1.Если прошло не более полугода с момента смерти дяди, то...

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства вашего дяди с заявлением о вступлении в наследство. Получите свидетельство о праве на наследство, затем пойдете в рег службу с заявлением о регистрации права собственности на данное имущество.

2. Если прошло более полгода...

Обратитесь сначала к нотариусу, если нотариус откажет во вступление в наследство, то идете в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.