Приставы списывают всю зарплату с карты Сбербанка, как только я ее получаю

Добрый день! У меня произошла неприятная ситуация . Приставы списывают всю зарплату с карты Сбербанка, как только я ее получаю . Имеют ли они на это право? Я остаюсь полностью без средств

, елена, г. Москва
Александр Хрулев
Юрист, г. Нижний Новгород

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель имеет право взыскивать не более 50% от зароботка. Вместе с тем Вы имеете право обратиться к судебном приставу с заявлением о снижении данного процента с приложением документов обосновывающих такое снижение.

Кроме того имуществом на которое не может быть обращено взыскание являются денежные средства в размере прожиточного минимума. Такими образом, после списания денежных средств в размере 50 % от зароботка у Вас должно оставаться как минимум прожиточный минимум если это условие не соблюдается то судебный пристав может списывать только денежные средства привышающий прожиточный минимум.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу приставы взыскивают не более 50%, как Вы наверняка знаете. В некоторых случаев, строго установленных законом, допускается взыскание в размере 70%.

В Вашем случае очевидна ошибка («двойное взыскание, когда по разным исполнительным документам, находящихся в разных местах, либо один исполнительный лист отправляется прямо в банк, а другой приставу). Пишите заявление в адрес судебных приставов, связывайтесь с ними по телефону (телефон найдите на сайте судебных приставов).

Если не поможет, обращайтесь с иском в суд.

Удачи.

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального Закона от 02.10.2007 №229 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы или иных доходов.

Однако в части третьей вышеуказанной статьи сказано, что ограничения размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью второй данной статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи  со смертью кормильца и возмещение ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы не может превышать семидесяти процентов.

Т.е удержание заработной платы в сто процентном объеме является недопустимым. Данные действия судебного пристава необходимо обжаловать в прокуратуру  или в суд в порядке ч.1 ст.218, ст. 360 КАС РФ, ч.1 ст.121 Закона об исполнительном производстве.

С Уважением!