Здравствуйте, 27 летний мужчина вступил в половой акт с 14 летней, по обоюдному согласию, он уже привлекался к ответственности, можно ли как то избежать лишения свободы?

Здравствуйте, 27 летний мужчина вступил в половой акт с 14 летней,по обоюдному согласию, он уже привлекался к ответственности, можно ли как то избежать лишения свободы?

, Виктория, г. Уфа
Анастасия Маркова
Юрист, г. Москва

добрый вечер, Виктория!
уточните, пожалуйста, по каким статьям он привлекался к ответственности? была ли судимость?

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

всего доброго!

Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Здесь важно знать за какое преступление он уже привлекался к ответственности. Если не связано со ст.134 ук рф, то в некоторых регионах РФ разрешается брак с 14 лет.

ст 134 УК РФ Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!