Что мне нужно сейчас для того чтобы вернуть права на ребёнка

В 2015 году, мы развелись с мужем. Ребёнок остался с ним. Меж собой мы договорились, что никаких препятствий к общению с сыном не будет. Поэтому я подписала добровольный отказ. На данный момент, бывший муж прервал общение и связь с сыном.

Что мне нужно сейчас для того чтобы вернуть права на ребёнка

, Виктория, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что мне нужно сейчас для того чтобы вернуть права на ребёнка

Ваши родительские права никуда не делись, если вы не были лишены их решением суда.

Для определения места жительства ребёнка или порядка общения с ним нужно обращаться с исковым заявлением в суд

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Виктория!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Ваш бывший муж не имеет права препятствовать вашему общению с ребенком. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете, что

я подписала добровольный отказ

Уточните пожалуйста, что именно вы подписали. Под отказом от ребенка обычно понимают согласие на усыновление, а в случае если ребенок усыновлен, права на общение с ним у вас нет.

Если вы не лишены родительских прав и/или ребенок не усыновлен, вы можете подать иск как о передаче ребенка вам, так и об определении порядка общения ребенка с вами, в зависимости от того, что вы хотите добиться.

Вы не указываете, вы платите алименты, обращались ли в какие-то органы для защиты права ребенка на общение с вами, с какого момента ребенок от вас блокирован.

С уважением, Андрей Козырев

Виктория
Клиент, г. Москва
При разводе, акт о расторжении брака и о том что сын остаётся с мужем. Нет, родительских прав не лишена

По-хорошему нужно видеть этот акт. Если это решение мирового судьи о расторжении брака, тогда не имеет большого значения. Если хотите общаться с ребенком, проблема решается иском о порядке общения ребенка